> おもちゃ箱


      (Java版)

このゲームはJavaが動くブラウザでお楽しみいただけます。

Copyright(C) 2011- YokahiYokatoki

 ※ 問題数、制限時間(一問当り)を好きに設定できます。
 ※ 「挑戦する」を選択し、「はじめる」をクリックし挑戦してください。
 ※ 太文字 の部分について送り仮名も含めて、漢字の読みを ひらがなで入力し Enterキーで決定し、さらに Enterキーを押して
  ください。
 ※ 「正解」 は加点、「残念」 は減点されます。
 ※ 自動的に3秒後に次の問題になりますが、Enterキーを押せば直ちに次の問題になります。
 ※ 「挑戦する」のとき、得点が1点以上なら きろくボタン が侮ヲされ、クリックすれば途中で止め、ランキングに記録できます。
 ※ 参考書籍:広辞苑」第五版(岩波書店),読めそうで読めない間違いやすい漢字(出口宗和著 二見書房) 他



− ランキング(漢字読みに挑戦:開設 2011年 9月) −
(1年経過したもの、および50位外で30日経過したものは削除されます)
順位 得点 お 名 前挑 戦 日 時ひとこと最近の
挑戦者
150   アンディ  2021-12-26 (Sun) 22:27  HTML    
148   フグ  2021-07-24 (Sat) 11:01  HTML    
142   フグ  2021-07-24 (Sat) 10:42  HTML    
140   ベルナルド  2021-12-26 (Sun) 22:53  HTML    
136   フグ  2021-07-23 (Fri) 21:01  HTML    
134   リバティ  2021-12-26 (Sun) 05:30  HTML    
130   フグ  2021-07-23 (Fri) 20:41  HTML    
116   フグ  2021-07-23 (Fri) 20:17  HTML    
110   フグ  2022-06-28 (Tue) 20:46  HTML   
10 107   フグ  2022-02-10 (Thu) 21:06  HTML    
11 105   ふじかー  2021-12-26 (Sun) 22:34  HTML    
12 86   あやぞう  2021-12-26 (Sun) 05:11  HTML    
13 82   フグ  2021-07-23 (Fri) 19:56  HTML    
14 78   わらこ  2022-05-03 (Tue) 19:03  HTML    
15 50   やった  2021-10-24 (Sun) 10:50  HTML  やった  
16 14   じかわとし  2022-01-06 (Thu) 23:11  HTML    
17 7   二十一  2022-01-13 (Thu) 18:54  HTML    
18 3   リンク  2021-12-30 (Thu) 17:42  HTML  めちゃ久しぶり笑笑  
19 3   リンク  2021-12-30 (Thu) 17:43  HTML  めちゃ久しぶり笑笑  
20 2   あ  2021-11-24 (Wed) 17:25  HTML    
21 2   リンク  2021-12-30 (Thu) 17:44  HTML  え  
22 1   ロハスたろう  2021-09-20 (Mon) 20:50  HTML  幹事は不得意なのに…  
23 1   黒豚  2021-10-10 (Sun) 10:52  HTML  1回目の挑戦  
24 1   黒豚  2021-11-24 (Wed) 22:12  HTML    
25 1   リンク  2021-12-30 (Thu) 17:39  HTML  めちゃ久しぶり笑笑  
26 1   リンク  2021-12-30 (Thu) 17:41  HTML  めちゃ久しぶり笑笑  
27 1   リンク  2021-12-30 (Thu) 17:41  HTML  めちゃ久しぶり笑笑  
28 1   kika  2022-03-29 (Tue) 18:46  HTML    
29 1   kika  2022-03-30 (Wed) 10:51  HTML    


このページのトップへ    .